法務

創辦人(已退休)

文魯彬(Robin Winkler)

在台灣已經有超過二十年以上的實務經驗,對於協助外國客戶發展在台灣的業務,以及提供其相關的法律服務,有非常廣泛而且豐富的經驗。尤其,當台灣政府與學術界在發展本地智慧財產權法律制度時,他曾參與密切的合作,也曾擔任過行政院環保署環評委員。他能說流利的中文,現在已經是台灣公民,並於2015年年底退休。

合夥律師/資深顧問

譚璧德(Peter J. Dernbach)

譚璧德負責本所大部分智慧財產權相關行政及爭訟業務。他曾經在美國專業之智慧財產權法律事務所執業,在台灣亦已有多年實務經驗。他是國際商標協會(INTA)新式樣專利小組委員會的主委、智慧財產權人協會(Intellectual Property Owners Association)商標法暨實務委員會的委員,同時也是歐洲商標註冊人協會(Marques)新式樣專利委員會的一員。中文說得十分流利。

陳慧玲(Chen Hui-ling) (已退休)

陳慧玲在台灣擁有超過二十年以上的律師執業經驗,她專精於商務以及保險相關法律,並有豐富之爭議解決實務經驗。她也實際參與博仲的訴訟與仲裁案件中,有關策略擬定以及法律爭點之研究與討論,協助博仲的法務們提供客戶專業、有效率,並真正符合客戶需求的法律服務。陳慧玲於2018年初退休。

陳絲倩(Christine Chen)

自1999年成為執業律師十餘年來,陳絲倩律師不僅提供各式契約之審閱撰擬服務,亦代理國內外客戶,包括國際知名電視頻道業者、全球前五大娛 樂事業、香港影視業者,以及多家消費品牌業者,辦理多起商標、專利及著作權侵害案件之民事、刑事及行政訴訟,以及處理網際網路智慧財產權之相關法律問題及爭議處理程序。

郭建中 (Gary Kuo)

郭建中律師專精於智慧財產權領域之訴訟,他曾提供服務之客戶包括全球頂尖之半導體公司、運動鞋品牌、繪圖晶片公司及服裝品牌,多年來提供客戶專業之法律服務,並取得多件有關智慧財產保護,重大而具有指標性之勝訴判決。

柏禮文(Gregory A. Buxton)

柏禮文領導本所商務相關法律,主要執業範圍涵蓋資本市場、企業併購、私募股權及創業投資、企業重組、一般企業交易等等。柏禮文之豐富經驗,讓本事務所之企業交易相關實務更加完備。

顏嘉利 (Jason Yan)

資深顧問
顏嘉利為博仲法律事務所智慧財產權部門資深顧問,主要工作為協助世界知名電腦、網路軟硬體製造業、社群網站、飲料廠商、速食業等知名跨國企業,就以商標為主之專案管理。他的專業領域包括:商標案件申請、移轉、授權、申請、保護、行政救濟及智慧財產權之保護、執行等。

專業人士

關山行(K. Mark Brown) / 法務助理
美國德州大學奧斯汀分校文學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 318 kbrown@winklerpartners.com

陳妙綺(Betty Chen) / 法務專員
中國文化大學商學士
台北大學法律學士
東吳大學法律碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 533 betty@winklerpartners.com

陳彥宇(Lewis Chen) / 法務助理
輔仁大學圖書資訊學學士
淡江大學資訊與圖書館學碩士學位
東吳大學法律學碩士在職專班
+886 (0)2 2311 2345 轉 611 lchen@winklerpartners.com

鄭忻忻(Hsin-Hsin Cheng) / 律師
國立交通大學科技法律研究所
國立政治大學外交系暨法律系雙學位
+886 (0)2 2311 2345 轉 618 hcheng@winklerpartners.com

邱詩芳(Autumn Chiu) / 法務專員
國立中央大學產業經濟研究所法律組
東吳大學法律系
+886 (0)2 2311 2345 轉 523 achiu@winklerpartners.com

徐鳳薇(Portia Choi) / 資深智財權專員
政治大學文學士
+886 (0)2 2311 4122 portiachoi@winklerpartners.com

柯保羅 (Paul K. Cox) / 翻譯部主任
華盛頓大學畢業
輔仁大學翻譯學研究所兼任副教授
+886 (0)2 2311 2345 轉 545 pcox@winklerpartners.com

費浩文 (Michael R. Fahey) / 法務專員
芝加哥大學文學士
普林斯頓大學碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 507 mfahey@winklerpartners.com

許綾殷 (Ling-ying Hsu) / 律師
台灣大學法律系
+886 (0)2 2311 2345 轉 332 lhsu@winklerpartners.com

許飄勻(Renee Hsu) / 律師
國立台灣大學法律系財經法學組
+886 (0)2 2311 2345 轉 321 rhsu@winklerpartners.com

黃莞玲 (Woang-ling Huang)/ 法務專員
國立台灣科技大學智慧財產學院科技管理碩士
國立中正大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 316 whuang@winklerpartners.com

彼得·拉維爾 (Peter Lavelle) / 法務專員
加拿大薩斯喀徹溫省大學法律博士
北京大學法律碩士
多倫多大學生物學系學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 510 plavelle@winklerpartners.com

李佳韋(Sophia Lee) / 法務專員
中國政法大學
英國牛津布魯克斯大學進修國際法碩士課程
+886 (0)2 2311 2345 轉 511 slee@winklerpartners.com

李瑩 (Trisha Li) / 法務助理
政治大學文學士
+886 (0)2 2311 4500 tli@winklerpartners.com

歐嘉仁(Jeremy Olivier) / 經營顧問
國立政治大學亞太研究英語碩士學位學程
美國新墨西哥州大學歷史學士學位
+886 (0)2 2311 2345 轉 638 jolivier@winklerpartners.com

馬竣功 (Mark D. McVicar) / 法務助理
加拿大滑鐵盧大學文學士
英屬哥倫比亞大學文學士
交通大學經營管理研究所工商管理碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 456 mmcvicar@winklerpartners.com

蘇俊杰 (Jasper Su) / 法務專員
輔仁大學法律學士
元智大學資訊碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 317 jsu@winklerpartners.com

王乃中(Brian Wang) / 律師
美國華盛頓大學智慧財產法律碩士
輔仁大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 309 bwang@winklerpartners.com

吳建林 (Oliver Wu) / 翻譯專員
臺灣師範大學翻譯研究所博士
輔仁大學翻譯學研究所碩士
政治大學財政學系
+886 (0)2 2311 2345 轉 503 owu@winklerpartners.com

吳霈栩 (Pei-hsu Wu) / 律師
國立交通大學科技法律研究所
國立政治大學法律學系
+886 (0)2 2311 2345 轉 658 pwu@winklerpartners.com

吳達彥 (Ta Yen Wu) / 律師
國立台灣大學科際整合法律學研究所
國立台灣大學資訊管理學系
+886 (0)2 2311 2345 轉 536 twu@winklerpartners.com

吳彥儀 (Yen-yi Wu) / 律師
國立台灣大學法律系財經法學組
+886 (0)2 2311 2345 轉 320 ywu@winklerpartners.com

楊博堯 (Brian Yang) / 律師
國立臺灣大學法律系法學組
國立交通大學科技法律研究所
+886 (0)2 2311 2345 轉 301 byang@winklerpartners.com

游逸倩 (Jesimy Yu) / 法務專員
東吳大學法學碩士
銘傳大學學士
台北大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 631 jesimy@winklerpartners.com

袁宇虹 (Virgina Yuan) / 法務專員
東吳大學法律學士
美國休士頓大學智慧財產權法學碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 631 vyuan@winklerpartners.com

法律評論
七月 11日, 2019 | 新知, 社群

台灣企業的公益之路:共益/兼益公司之法制發展

本所曾於2017年撰寫台灣兼益公司法制化之介紹(中文版、英文版),該議題於今年有進一步的發展。2018年7月6日,立法院請經濟部於公司法修正後一年內,邀集相關單 …
六月 25日, 2019 | 博仲新聞

博仲成功註冊具有歷史意義的動態商標

博仲很榮幸宣布我們最近為一家世界首屈一指的社交媒體公司取得具有歷史意義的商標註冊。本所智慧財產權資深顧問顏嘉利為此客戶成功註冊動態商標,此類商標在台灣只有少數註 …
六月 14日, 2019 | 文章

專利 「一案兩請」下的權利接續與權利擇一

我國專利法下所規範的專利包括「發明」、「新型」、及「設計」三種。發明係指利用自然法則之技術思想之創作,可以是為物,也可以是方法的發明。新型則是指針對物品之形狀、 …
五月 28日, 2019 | 新知

經濟部智慧財產局公布 「商標註冊申請案第三人意見書作業要點」草案

經濟部智慧財產局(以下稱「智慧局」)108年6月20日訂定「商標註冊申請案第三人意見書作業要點」,目的在使第三人對於商標註冊申請案,可以書面方式提供參考資料以協 …