法務

創辦人(已退休)

文魯彬(Robin Winkler)

在台灣已經有超過二十年以上的實務經驗,對於協助外國客戶發展在台灣的業務,以及提供其相關的法律服務,有非常廣泛而且豐富的經驗。尤其,當台灣政府與學術界在發展本地智慧財產權法律制度時,他曾參與密切的合作,也曾擔任過行政院環保署環評委員。他能說流利的中文,現在已經是台灣公民,並於2015年年底退休。

合夥律師

譚璧德(Peter J. Dernbach)

譚璧德負責本所大部分智慧財產權相關行政及爭訟業務。他曾經在美國專業之智慧財產權法律事務所執業,在台灣亦已有多年實務經驗。他是國際商標協會(INTA)新式樣專利小組委員會的主委、智慧財產權人協會(Intellectual Property Owners Association)商標法暨實務委員會的委員,同時也是歐洲商標註冊人協會(Marques)新式樣專利委員會的一員。中文說得十分流利。

陳慧玲(Chen Hui-ling)

陳慧玲在台灣擁有超過二十年以上的律師執業經驗,她專精於商務以及保險相關法律,並有豐富之爭議解決實務經驗。她也實際參與博仲的訴訟與仲裁案件中,有關策略擬定以及法律爭點之研究與討論,協助博仲的法務們提供客戶專業、有效率,並真正符合客戶需求的法律服務。

陳絲倩(Christine Chen)

自1999年成為執業律師十餘年來,陳絲倩律師不僅提供各式契約之審閱撰擬服務,亦代理國內外客戶,包括國際知名電視頻道業者、全球前五大娛 樂事業、香港影視業者,以及多家消費品牌業者,辦理多起商標、專利及著作權侵害案件之民事、刑事及行政訴訟,以及處理網際網路智慧財產權之相關法律問題及爭議處理程序。

郭建中 (Gary Kuo)

郭建中律師專精於智慧財產權領域之訴訟,他曾提供服務之客戶包括全球頂尖之半導體公司、運動鞋品牌、繪圖晶片公司及服裝品牌,多年來提供客戶專業之法律服務,並取得多件有關智慧財產保護,重大而具有指標性之勝訴判決。

專業人士

關山行(K. Mark Brown) / 法務助理
美國德州大學奧斯汀分校文學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 318 kbrown@winklerpartners.com

柏禮文(Gregory A. Buxton) / 顧問
哈佛大學學士
維吉尼亞大學法學博士
+886 (0)2 2311 8548 gbuxton@winklerpartners.com

陳妙綺(Betty Chen) / 法務專員
中國文化大學商學士
台北大學法律學士
東吳大學法律碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 533 betty@winklerpartners.com

陳彥君(Daniel Chen) / 律師
台灣大學法律碩士
台灣大學法律學士
+886 (0)2 2311 8314 dchen@winklerpartners.com

陳彥宇(Lewis Chen) / 法務助理
輔仁大學圖書資訊學學士
淡江大學資訊與圖書館學碩士學位
東吳大學法律學碩士在職專班
+886 (0)2 2311 2345 轉 611 lchen@winklerpartners.com

陳聆文(Roxana Cheng) / 法務專員
麻塞諸塞州大學取得學士學位
美國東北大學法律學院取得法學博士
+886 (0)2 2311 2345 轉 322 rcheng@winklerpartners.com

徐鳳薇(Portia Choi) / 資深智財權專員
政治大學文學士
+886 (0)2 2311 4122 portiachoi@winklerpartners.com

柯保羅 (Paul K. Cox) / 翻譯部主任
華盛頓大學畢業
輔仁大學翻譯學研究所兼任副教授
+886 (0)2 2311 2345 轉 545 pcox@winklerpartners.com

費浩文 (Michael R. Fahey) / 顧問
芝加哥大學文學士
普林斯頓大學碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 507 mfahey@winklerpartners.com

許綾殷 (Ling-ying Hsu) / 律師
台灣大學法律系
+886 (0)2 2311 2345 轉 332 lhsu@winklerpartners.com

洪雅芬(Tricia Hung) / 法務專員
東吳大學法律學士
美國休士頓大學法學碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 626 rhung@winklerpartners.com

李瑩 (Trisha Li) / 翻譯專員
政治大學文學士
+886 (0)2 2311 4500 tli@winklerpartners.com

林頒千 (Ben Lin) / 專利技術顧問
+886 (0)2 2311 2345 轉 630 blin@winklerpartners.com

李佳韋(Sophia Lee) / 法務專員
中國政法大學
英國牛津布魯克斯大學進修國際法碩士課程
+886 (0)2 2311 2345 轉 511 slee@winklerpartners.com

歐嘉仁(Jeremy Olivier) / 經營顧問
國立政治大學亞太研究英語碩士學位學程
美國新墨西哥州大學歷史學士學位
+886 (0)2 2311 2345 轉 638 jolivier@winklerpartners.com

馬竣功 (Mark D. McVicar) / 法務助理
加拿大滑鐵盧大學文學士
英屬哥倫比亞大學文學士
交通大學經營管理研究所工商管理碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 456 mmcvicar@winklerpartners.com

蘇俊杰 (Jasper Su) / 法務專員
輔仁大學法律學士
元智大學資訊碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 317 jsu@winklerpartners.com

蔡宇迪 (Yu-ti Tsai) / 法務專員
國立臺灣大學法律系法學組
國立政治大學科技管理與智慧財產研究所智慧財產組
+886 (0)2 2311 2345 轉 541 ytsai@winklerpartners.com

王瑞恒 (Teresa Wang) / 律師
台灣大學法律系
交通大學科技法律研究所碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 321 twang@winklerpartners.com

吳彥儀 (Yen-yi Wu) / 法務專員
國立台灣大學法律系財經法學組
+886 (0)2 2311 2345 轉 320 ywu@winklerpartners.com

楊博堯 (Brian Yang) / 法務專員
國立臺灣大學法律系法學組
國立交通大學科技法律研究所
+886 (0)2 2311 2345 轉 301 byang@winklerpartners.com

楊文斌 (Danny Yang) / 翻譯專員​
國立臺灣大學外國語文學系
+886 (0)2 2311 2345 轉 503 dyang@winklerpartners.com

顏嘉利 (Jason Yan) / 法務專員
台灣大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 679 jasonyan@winklerpartners.com

游逸倩 (Jesimy Yu) / 法務專員
東吳大學法學碩士
銘傳大學學士
台北大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 631 jesimy@winklerpartners.com

袁宇虹 (Virgina Yuan) / 法務專員
東吳大學法律學士
美國休士頓大學智慧財產權法學碩士
+886 (0)2 2311 2345 轉 631 vyuan@winklerpartners.com

法律評論
十月 18日, 2017 | 專題

台灣兼益公司法制化進度現況

近來為強化企業社會責任,許多國家已以增立各種不同型態的「兼益」公司,例如:英國的社區利益公司 (Community Interest …
十月 13日, 2017 | 博仲新聞

博仲招募秘書

博仲法律事務所為一家由臺灣律師及外國律師合夥之全方位法律事務所,目前計畫招募一名秘書,本所希望招募到的同仁對服務律師、法務及客戶有興趣,與我們的本國與外國同仁共 …
九月 27日, 2017 | 博仲新聞

連續2年Interbrand全球百大品牌三分之一是博仲客戶

國際品牌顧問公司Interbrand每年發布全球最有價值的品牌排行榜。在2017全球百大品牌中,有32個委託博仲法律事務所處理法律事務;其中有5個是排行前10名 …
九月 4日, 2017 | 專題, 文章

外國公司什麼時候必須在台灣設立分支機構-從事業務上法律行為(二)

前文我們討論了什麼是「營業」,接下來繼續討論公司法386條所稱之「業務上之法律行為」,與公司法19條之「法律行為」。  …