法務

創辦人(已退休)

文魯彬(Robin Winkler)

在台灣已經有超過二十年以上的實務經驗,對於協助外國客戶發展在台灣的業務,以及提供其相關的法律服務,有非常廣泛而且豐富的經驗。尤其,當台灣政府與學術界在發展本地智慧財產權法律制度時,他曾參與密切的合作,也曾擔任過行政院環保署環評委員。他能說流利的中文,現在已經是台灣公民,並於2015年年底退休。

合夥律師/資深顧問

譚璧德(Peter J. Dernbach)

譚璧德負責本所大部分智慧財產權相關行政及爭訟業務。他曾經在美國專業之智慧財產權法律事務所執業,在台灣亦已有多年實務經驗。他是國際商標協會(INTA)新式樣專利小組委員會的主委、智慧財產權人協會(Intellectual Property Owners Association)商標法暨實務委員會的委員,同時也是歐洲商標註冊人協會(Marques)新式樣專利委員會的一員。中文說得十分流利。

陳慧玲(Chen Hui-ling) (已退休)

陳慧玲在台灣擁有超過二十年以上的律師執業經驗,她專精於商務以及保險相關法律,並有豐富之爭議解決實務經驗。她也實際參與博仲的訴訟與仲裁案件中,有關策略擬定以及法律爭點之研究與討論,協助博仲的法務們提供客戶專業、有效率,並真正符合客戶需求的法律服務。陳慧玲於2018年初退休。

陳絲倩(Christine Chen)

自1999年成為執業律師十餘年來,陳絲倩律師不僅提供各式契約之審閱撰擬服務,亦代理國內外客戶,包括國際知名電視頻道業者、全球前五大娛 樂事業、香港影視業者,以及多家消費品牌業者,辦理多起商標、專利及著作權侵害案件之民事、刑事及行政訴訟,以及處理網際網路智慧財產權之相關法律問題及爭議處理程序。

郭建中 (Gary Kuo)

郭建中律師專精於智慧財產權領域之訴訟,他曾提供服務之客戶包括全球頂尖之半導體公司、運動鞋品牌、繪圖晶片公司及服裝品牌,多年來提供客戶專業之法律服務,並取得多件有關智慧財產保護,重大而具有指標性之勝訴判決。

柏禮文(Gregory A. Buxton)

柏禮文領導本所商務相關法律,主要執業範圍涵蓋資本市場、企業併購、私募股權及創業投資、企業重組、一般企業交易等等。柏禮文之豐富經驗,讓本事務所之企業交易相關實務更加完備。

顏嘉利 (Jason Yan)

資深顧問
顏嘉利為博仲法律事務所智慧財產權部門資深顧問,主要工作為協助世界知名電腦、網路軟硬體製造業、社群網站、飲料廠商、速食業等知名跨國企業,就以商標為主之專案管理。他的專業領域包括:商標案件申請、移轉、授權、申請、保護、行政救濟及智慧財產權之保護、執行等。

專業人士

關山行(K. Mark Brown) / 法務助理
美國德州大學奧斯汀分校亞洲研究學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 318 kbrown@winklerpartners.com

陳妙綺(Betty Chen) / 法務專員
東吳大學法律碩士
中國文化大學商學士
台北大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 533 betty@winklerpartners.com

陳思涵(Helen Chen) / 律師
國立台北大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 320 hechen@winklerpartners.com

陳彥宇(Lewis Chen) / 法務助理
東吳大學法律學碩士
淡江大學資訊與圖書館學碩士
輔仁大學圖書資訊學學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 611 lchen@winklerpartners.com

陳虹運(Niki Chen) / 法務助理
加拿大多倫多大學東亞洲研究學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 638 nchen@winklerpartners.com

陳羿愷 (Yi-Kai Chen) / 律師
國立台灣大學法律碩士
國立台灣大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 613 ychen@winklerpartners.com

邱詩芳(Autumn Chiu) / 法務專員
國立中央大學產業經濟研究法律組碩士
東吳大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 523 achiu@winklerpartners.com

邱羿甄(Megan Chiu) / 法遵專員
國立台北大學財政學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 618 mchiu@winklerpartners.com

柯保羅 (Paul K. Cox) / 翻譯部主任
華盛頓大學比較文學學士
輔仁大學翻譯學研究所兼任副教授
+886 (0)2 2311 2345 轉 545 pcox@winklerpartners.com

費浩文 (Michael R. Fahey) / 法務專員
普林斯頓大學碩士
芝加哥大學文學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 507 mfahey@winklerpartners.com

許綾殷 (Ling-ying Hsu) / 律師
美國伊利諾大學香檳分校法學碩士
台灣大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 332 lhsu@winklerpartners.com

李佳韋(Sophia Lee) / 法務專員
英國牛津布魯克斯大學進修國際法碩士
中國政法大學學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 511 slee@winklerpartners.com

李瑩 (Trisha Li) / 法務助理
政治大學文學士
+886 (0)2 2311 4500 tli@winklerpartners.com

劉芯芸 (Karen Liu) / 法務專員
國立交通大學科技法律碩士
國立台灣師範大學生命科學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 316 kliu@winklerpartners.com

馬竣功 (Mark D. McVicar) / 法務助理
交通大學經營管理研究所工商管理碩士
加拿大滑鐵盧大學文學士
英屬哥倫比亞大學文學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 456 mmcvicar@winklerpartners.com

聶季賢 (Chi-Hsien Nieh) / 法務專員
福坦莫大學法學院法律博士
紐約大學音樂學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 655 cnieh@winklerpartners.com

蘇俊杰 (Jasper Su) / 法務專員
元智大學資訊碩士
輔仁大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 317 jsu@winklerpartners.com

譚博仁 (Bryan Tan) / 法務
香港大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 314 btan@winklerpartners.com

滕學明 (Ming Teng) / 律師
美國喬治城大學法律碩士
國立台灣大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 512 mteng@winklerpartners.com

王乃中(Brian Wang) / 律師
美國華盛頓大學智慧財產法律碩士
輔仁大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 309 bwang@winklerpartners.com

吳建林 (Oliver Wu) / 翻譯專員
臺灣師範大學翻譯研究所博士
輔仁大學翻譯學研究所碩士
政治大學財政學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 503 owu@winklerpartners.com

吳霈栩 (Pei-hsu Wu) / 律師
國立交通大學科技法律碩士
國立政治大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 658 pwu@winklerpartners.com

吳達彥 (Ta Yen Wu) / 律師
國立台灣大學科際整合法律碩士
國立台灣大學資訊管理學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 536 twu@winklerpartners.com

游逸倩 (Jesimy Yu) / 法務專員
東吳大學法學碩士
銘傳大學學士
台北大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 631 jesimy@winklerpartners.com

袁宇虹 (Virgina Yuan) / 法務專員
美國休士頓大學智慧財產權法學碩士
東吳大學法律學士
+886 (0)2 2311 2345 轉 631 vyuan@winklerpartners.com

法律評論
二月 24日, 2021 | 專題

從數據一探智慧財產法院運作實況 – 專題四 行政訴訟

本專題為此報告的最後一個部分。本文在專題三探討有關智慧財產法院(以下簡稱「智財法院」)民事訴訟的有趣數據之後,最後將一探智財法院行政訴訟的統計,包括訴訟勝率與各 …
二月 19日, 2021 | 博仲新聞

博仲榮獲頂尖智財事務所殊榮

博仲法律事務所榮獲《世界商標評論》(World Trademark …
二月 4日, 2021 | 博仲新聞

博仲歡迎新同仁加入

博仲法律事務所最近歡迎新成員加入。 邱羿甄法遵專員加入博仲,協助國內外客戶辦理公司設立,處理公司登記與法遵事宜,以及協助外籍專業人士申請工作與居留許可。她 …
一月 13日, 2021 | 博仲新聞

博仲達成碳中和

博仲法律事務所今日公布,本所於2020年透過減少碳排放、採購再生能源憑證、碳抵消等方式達成碳中和。 經營事業對環境有負面影響,因此,本所自成立後,即致力於 …